«Реальная сказка» / «Не могу, сестренка, у него целый сад роз…»

Реальная сказка, 2011
Режиссер Андрей Мармонтов
В ролях: Сергей Безруков, Леонид Ярмольник, Максим Шибаев

Следить за созданием проекта под рабочим названием «Самая реальная сказка» я начала еще год назад, когда на КиноПоиске появился первый трейлер – небольшой видеофрагмент со съемочной площадки. И была очень расстроена, узнав, что запланированная премьера на весну-осень 2010 года отложилась на неизвестный срок.

Основную часть фильма снимали в Казани. Сам Сергей Безруков отзывался о съемках в этом городе с уважением: «Изначально картину планировали снимать в Екатеринбурге. Но после посещения Казани и знакомства с мэром Ильсуром Метшиным, а затем главой МВД по РТ Асгатом Сафаровым, было принято решение снимать фильм в Казани – в городе, где для этого есть все условия, и где желание оказать реальную помощь совпали с возможностями». А также отметил то, как им везло с погодой — если необходимо было солнце, то день был погожим, а если нужен был дождь — он и шел. «Значит, мы все делали правильно, — сделал вывод Безруков. — Мы решили, что делаем богоугодное, нужное дело» (ссылаюсь на «Татар-информ»).

Задержка с премьерой была связана с тем, что финальную сцену создатели хотели снять в Праге с профессиональными каскадерами, а средств не хватало. Во многих интервью Сергей Безруков говорил, что этот проект сформировал в нем девиз «Я не верю никому, я верю в чудо», так как приходилось «замораживать» проект несколько раз. Сам актер спродюссировал фильм и хотел уже заложить свое имущество для съемки финала, но вовремя нашлись инвесторы и хорошие друзья, хотя Сергей писал в разные инстанции, в том числе и президенту РФ. Надо отметить, что государственная поддержка все же пришла в лице Фонда поддержки и развития кино и Министерство культуры РФ, но это случалось почти перед самым выходом фильма в прокат.

Из вышесказанного становится понятно, что люди делали не коммерческий проект для выбивания прибыли из карманов зрителей, а нечто иное, что можно назвать «благотворительностью с целью просвещения».

Итак, «Самая реальная сказка» превратилась в просто «реальную» и вызвало у многих зрителей аналогию с недавними российскими проектами с похожим названием. «Реальная» — значит крутая? Нет, «реальная» — значит та, которая происходит сейчас в нашей жизни.

О сюжете. Сказочные герои были забыты своими читателями. Чтобы совсем не исчезнуть, «добрый» Кощей зовет их в реальную жизнь к людям, с условием, что они никогда не будут напоминать человеку о сказке. Так сказка и очеловечилась: Василиса Премудрая стала учительницей, Иван-Дурак — бывшим десантником, Леший — бездомным, Баба-Яга — продавцом в кондитерской, Кощей Бессмертный стал олигархом и владельцем крупной фирмы, а богатыри Илья, Алеша и Добрыня переметнулись на сторону зла и стали охранниками Кощея.

Последний, к слову сказать, оказался как раз кстати в нашем современном мире со своими «неотторжимыми свойствами персонажа» — злоба, алчность, ненависть, да еще и ко всему — бессмертие. Возможно, прошло бы еще пару столетий и персонажи продолжали также вяло пытаться заявить о себе людям и противостоять Кощею, да только упали духом они от того, что никто в них не верит. Кто в этом циничном мире, с потерянными ценностями, с отсутствием веры у людей, во что угодно и тем более доброе, сможет противостоять злу?

Создатели делают ставку на молодое поколение. «Наш герой делает поступки, которые даже мы не в состоянии совершить. Это диалог с молодыми ребятами и в то же время — попытка привлечь взрослых к этой проблеме, чтобы они находили общий язык со своими детьми и верили в них» (Сергей Безруков, журнал «Собака.ru»).

У главного героя фильма, 14-ти летнего школьника Саши крадет сестру Кощей. Персонажи знают все о Бессмертном, да только никто не сможет и приблизиться к этому дубу, ведь на этот раз все усложнилось — убивающий Кощея, умрет и сам. Поэтому они советуют нашему герою, чтобы забыл о сестре, ее теперь не вернуть, а как поступит Саша?

Каждый из персонажей вызывает симпатию, но при этом все остаются в своем амплуа, и конечно жизнь среди людей добавила в их характеры новые краски. Иван-Дурак будет беспощадно палить из базуки по машине Кощея, вроде бы и знает, что бессмертный, но мало ли. Баба Яга не поможет герою, ведь она по сути отрицательный персонаж, но намекнет прозрачнее прямого указания. Василиса мудра, но иногда своей премудростью может и помешать. А грубые слова Кощея в адрес беззащитной девочки могут вызвать недоумение у зрителя. Удивляло присутствие персонажа из восточных сказок — Синдбада, но в целом он очень удачно влился в сюжет.

Музыка к фильму подобрана со смыслом. А в финальных сценах я услышала мотивы из «Сказки странствий» (композитора А. Шнитке). В том фильме она звучала, когда Орландо летел с Мартой на самодельном летательном аппарате, таким образом, избежав смерти. А в «Реальной сказке», думаю, создатели специально отсылают нас к этому символу свободы и эпохе хороших фильмов для детей, чтобы мы помнили, как это было.

Кто-то скажет, что нет интриги. А я скажу, что в фильме было много моментов, когда я до конца не была уверена, что же дальше. Кто-то скажет, что это очередное российское фуфло, не умеют снимать наши, сделали пародию на что-то. А я отвечу, что если вы про так называемый экшн — то создатели для вас постарались, потому что мелодраму без драк и погонь у нас мало, кто будет из молодежи смотреть, ну или заскучают точно. Авторы прекрасно дали понять, что современное молодое поколение как раз и променяло наших русских героев на поттеров, покемонов, бэтменов и спайдерменов (вспомните диалог богатыря и мальчика). А этот возглас «не-эээт!» Ильи Муромца с отъезжающей вверх камерой на фоне падающих капель — ни что иное как ирония над штампом, привет от создателей. Кто-то скажет, что фильм слишком жестокий для детей, в этом я соглашусь, но есть немало примеров в отзывах, где подготовленные родителями дети не боялись происходящего на экране. Согласитесь реальность штука серьезная, задача у фильма другая, нежели рассказать про «жили-были», режисеру нужно было показать действительность как можно ближе к правде. Понятно, что в сказках А. Роу все было схематично, но у нас есть выбор либо придержать эту сказку до того времени пока ребенок подрастет, либо объяснить ему, что дядя так ругается потому что он злой, а этот персонаж не умер, потому что он сказочный, предварительно самим посмотрев эту сказку. Мне, кстати, в детстве не разрешали смотреть «Сказку странствий», я ее недавно только посмотрела, была под большим впечатлением.

Перейду к философской составляющей фильма. Можете меня переубеждать, если даже и ненамеренно, но авторы сделали отличное иносказание Евангелия. Через обращение к русским сказкам, человек может дойти до непростого вопроса — веры и доверия. В фильме есть все: и самопожертвование, и зло, которое можно уничтожить только умерев с ним; и люди, которые нуждаются в спасении, и которые ни во что не верят; и финальная битва, и… Не буду выдавать все тайны. Но это меня и зацепило. Это послание для нас, даже если мы всего достигли, даже если мы спасли дорогое для нас, пойдем ли мы на сделку со злом или завершим начатое, вспомнив даже про незнакомых людей? Каждое твое решение будет испытано, пройдешь ли до конца? Можно от всего этого откреститься и пойти смотреть «Кота в сапогах», но однажды жизнь поставит перед выбором каждого из нас, поверить в чудо или пойти на компромисс со злом.

Советовать этот фильм как развлекательный я не буду. Фильм создавался как ответ этому времени. Это и не фестивальное кино, это и не тот фильм, на который можно сходить «поржать с поп-корном», потому что послание в нем серьезное и как ни странно, послание тебе, юный зритель до 20 лет. Мы взрослые смотрим на тебя с надеждой. Станешь циником по жизни или найдешь в своем сердце место для чуда, любви и сострадания, обращаясь к их Источнику, выбирать тебе.

Закончу свой отзыв высказыванием одного пользователя российского Torrent-трекера: «Безруков на него 5 лет бабки собирал и свои и чужие, у меня рука не поднимается скачать в плохом качестве, и ещё не отблагодарив его как-то! Пойду в кинотеатр, когда у нас будет премьера!»

9 из 10

Фото с сайта http://realskazka.ru

Отрывки из положительных отзывов других людей:

Пользователь: Светлана Пугачева, 38 лет
— Реальная сказка — это фильм, который вызывает реальные, человеческие эмоции и чувства, заставляет задуматься, сообщает огромный импульс доброты и света, который, «вызывая цепную реакцию в организме», не угасает через пятнадцать минут после окончания зрелища, а растет и ширится внутри, заставляя с теплом и благодарностью вспоминать эпизоды фильма в течение долгого времени.

Пользователь: Анастасия Гавриш, 18 лет
— Очень порадовала песня В. С. Высоцкого «Лукоморья больше нет»!
— В конце был такой момент выглянуло солнце, после чего Иван начал улыбаться и из его глаз покатились слезы, в этот момент у меня поползли мурашки по коже и в моих глазах тоже появились слезы, ведь действительно «чудо есть, надо только верить!»

Пользователь: Missis_I
— Я посмотрела. Люди смеются и плачут, забывают есть поп-корн…
— Дети говорили «классный боевик», «схожу ещё раз». Взрослым нравится, много заложено не явных, очень взрослых «подтекстов». Задумаешь тут, над нашей историей, жизнью, и вообще «куда мы плывём».
Ребёнок, лет 8, сидел почти два часа на краешке кресла, передо мной в ряду, только пару раз отвлёкся на родителей.
— Высидели и 5-ти летки, но в «страшных местах» прятались взрослым «подмышку»

Пользователь: KuzenAVI, 27 лет
— Сходил сегодня на новый российский фильм «Реальная сказка» и не пожалел об этом! Отличный семейный фильм, который учит тому, что зло рано или поздно будет наказано, о самопожертвовании ради великой цели.

Пользователь: Синий лен, 26 лет
— Очень понравилось! В «Сказке» есть и юмор и мудрость, которая превращает посещение этого фильма в тему для беседы с другом, детьми, а не в полуторачасовое развлечение, о котором вскоре забываешь. <...>
— Рекламы заметно ооочень мало, и та милостливо прощается за ненавязчивость, а некоторая — за юмор в преподнесении.
— Особой похвалы заслуживает музыка.
— А в конце я плакала…

Пользователь: Катерина-ВРН, 21 лет
История получилась очень реальной и такой знакомой: детские сказки действительно затерялись среди зарубежного шквала «раскрученных» книг, богатыри ушли службу к олигархам, при аварии люди спешат снять происшествие на мобильник вместо того, что вызвать «скорую помощь»… Неужели мир перевернулся и у нас не осталось ничего хорошего, что мы с такой охотой рвемся за западом и стремимся им подражать…

Нейтральные отзывы:

Пользователь: Aidaron, 19 лет
— Фильм конечно средненький, но так как картин отечественных, подобных этой нет, то я бы посоветовал все-таки сходить разок. Особенно молодым матерям с детьми. Может хоть интерес к отечественной литературе проснется у подрастающего поколения.
— Я ставлю 6 и надеюсь, что наши сказки в будущем отвоюют тот былой успех у орков, эльфов и хоббитов:)

Отрицательные отзывы (с полезной информацией):

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/1642854/comment/1361435/ — здесь можно узнать подробности о казанских актерах

Отзывы на сайте Кино-Театр.Ру