Режиссер «Реальной сказки» поделился своими мыслями на пользовательском форуме

Режиссер «Реальной сказки» Андрей Мармонтов неожиданно для всех поделился своими мыслями на сайте Кино-Театр

№ 75 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 00:12
Доброго времени суток всем! Тем, кому понравилась моя сказка, и тем, кому не понравилась.Спасибо за тонкие и умные оценки. Спасибо за критику. Но пишу не для этого. Обладая некой внутренней информацией, могу сказать только одно. Больше таких сказок вы не увидите. Мы, конечно, знали, что снимаем некоммерческое кино. Хотелось поговорить со зрителем, который ходит в кинотеатр не на атракцион, а подумать. Как оказалось, таких очень мало. Или мы недостаточно талантливы. Но, в любом случае, результат прост. В целом, зрителю, который ходит в кино, это не нужно. Сказка не собрала даже своего бюджета. Рисковать и снимать не лекала американских фильмов категории Б, а НАШЕ кино, врядли кто будет. Мы рискнули и проиграли. Я узнал, что есть зритель, которому интересно разговаривать на неоднозначные темы. Но мой интерес очень дорого вышел людям, которые давали деньги. Больше не дадут. Еще раз спасибо тем, кто разглядел в моем неидеальном творении, что-то для своей головы и души. С уважением Некто Мармонтов.

И завязался диалог:

№ 77 (Я) Elisa_Gunnt (Санкт-Петербург) 15.11.2011 02:38:
Андрей Викторович, ваши слова как будто приговор звучат. Ну не в то время вышла сказка, два голливудских проекта для детей параллельно с ней вышли. Естественно все пошли на них. А до «Сказки» было печальное прошлое с нашими российскими поделками-пародиями на кино. Вот зритель за глаза уже думает, что очередной обман. Ведь и рекламы «Реальной сказки» толком не было, понятно, что реклама, особенно активная имеет две стороны, если перестараешься, то начнут придираться к мелочам. Но может сделать что-то вроде постпремьерных встреч со зрителями в разных городах, чтобы привлечь публику. Ведь, я вижу, народу начинаешь объяснять, какой смысл создатели вкладывали, уже в глазах другое восприятие, «ну да, пересмотреть тогда надо еще раз». Давайте не сдаваться! По Питеру я на себя беру организацию, только скажите! Главное, что продукт уже есть, а показывать его можно бесконечно.

№ 79 Евгения Л. (Красноярск) 15.11.2011 05:19
Ах, Андрей, ах как Вы лукавите! Хорошее некоммерческое кино у нас снимают и ещё как! И даже в трудные 90-е мало, но снимали. И даже для детей сказки.

№ 80 vetrroza 15.11.2011 08:08

Как оказалось, таких очень мало.

Г. Мармонтов, поверьте, столько людей, сколько было на просмотре вашего фильма, я встретила впервые. Причём от пожилых до детей. Огромное спасибо вам за » Сказку». Вы многим подарили радость, веру и надежду. Встряхнули нас. Понятно, что вам от этого не легче Но может быть всё больше и больше зрителей будут смотреть ваш фильм, услышав замечательные отзывы.

№ 81 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 08:12
vetrroza, я обязательно напишу о результатах обсуждения. Мне самой интересно, что скажут дети (у меня там, одни девочки, кстати). <...> Неужели фильм не окупился? Может ещё не всё потеряно… Ведь «Реальная сказка» ещё идёт в кино, по крайней мере у нас. Приезжайте к нам во Владивосток! Много людей придёт на встречу со съёмочной группой и просмотр фильма, это точно. Так хочется ещё сказки. Снимайте такие фильмы, пожалуйста! <...>

№ 83 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 13:44
Олеся. А мои слова и есть приговор. Разумеется, не всему кино. Всегда найдуться Дураки, которые пойдут нашим неверным путем)) Это приговор Сказке. Кинобизнес устроен так, что прокатчики, если сборы на второй неделе падают, просто снимают картину. У них, ведь, бизнес. «Ничего личного» (с) Наши сборы упали втрое.
Конечно будет еще и телевидение. Сказка будет жить своей жизнью и, кто захочет, ее увидит.
Но анализ проката дает возможность инвесторам в следующий раз просто поставить условие. Которое, кстати, нам пытались ставить. Никаких умных мыслей. И они оказались правы.)))
Главное, что стонать просто смешно. Сказка, ведь, именно об этом,)))
Но как я могу не канючить про свое, любимого, будущее?
Кстати, не могу не поблагодарить Вас лично за очень глубокий разбор. Я и не надеялся, что кто-то вскроет почти все управляемые и неуправляемые подтексты, заложенные в фильм.
Спасибо Вам.

№ 84 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 14:06
Евгения, я отнюдь, не лукавлю. Я не говорил, что кино в России нет. Но некоммерческое кино, идущее широким экраном — редкость. И, почти всегда, провальная с точки зрения коммерции.
Чем гордиться? Тем, что люди, которые хотят снять кино, которое вы называете замечательным, бегают по чиновникам и олигархам и, практически, обманывают их, говоря, что это кино нужно людям?
А, потом, глядя на копеечные сборы, краснеют и неуверено оправдываются?
Я не говорю о конкретно своем фильме, я говорю о ТЕНДЕНЦИИ.
Для зрителя нет разницы, смотрит он понравившееся ему кино в зале или на компе. А для тех, кто делает, есть. потому что кино — дело дорогостоящее
Тут нельзя еще не отметить феномен нашей страны.. Огромное количество людей смотрит кино в пиратской копии. На экранках. Если оно ему не понравилось, еще можно понять. Но читать хвалебные отзывы об украденной вещи, поверьте, странно.
Это все равно, что вам позвонил вор и сказал, что тостер, который он спер у вас на прошлой неделе, просто великолепен. И он был бы рад еще и кофеварке)))
Дело не в 150 рублях. Дело в том, что именно по посещаемости прокатчик и инвесторы судят о востребованности такого кино.
Вот и все. «Умные люди, Ваня, на войне деньги делают, а ты легкое потерял. Дурак ты и есть дурак»

№ 85 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 14:52
«Умные люди, Ваня, на войне деньги делают, а ты легкое потерял. Дурак ты и есть дурак».
Это ещё раз доказывает, что ваша сказка настолько РЕАЛЬНО отображает нашу современную действительность, что аж плакать хочется от такой несправедливости.
Хочется пойти в кино 3-й раз, а ещё купить ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск, чтобы деньги дошли до создателя, а не до пирата какого-то. Надеюсь, что лицензионные диски с «Реальной сказкой» появятся когда-нибудь.
Кинобизнес устроен так, что прокатчики, если сборы на второй неделе падают, просто снимают картину. У них, ведь, бизнес. «Ничего личного»
Кащеи процветают как всегда….
Хотя в фильме Кащей был очень харизматичный, яркий и интересный персонаж, хоть и казнокрад и подлец . =)

№ 86 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 15:30
Мария. Спасибо. Лицензионные диски выйдут в декабре. Присоединяюсь к просьбам рассказать про разговор с ребятами. Очень интересно. Кстати, могу посоветовать вопрос на засыпку. Что было в стакане воды, который Василиса и Иван в библиотеке предложили мальчику? Иван утверждает, что «позабудь-трава», но так ли это?)))

№ 87 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 15:36
Иван утверждает, что «позабудь-трава», но так ли это?))) Так это могла быть и не «позабудь-трава»? Опачки, как говорил мой любимый герой… А я то как наивный зритель подумала, что Кащей не обманул… Занятие у меня с детьми в субботу, поэтому на выходных обязательно тут подробно всё напишу. =)

№ 89 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 15:59
Хотя в фильме Кащей был очень харизматичный, яркий и интересный персонаж
Вот, потому и поверили)) Вопрос в том, поверили Иван с Василисой или нет?))

№ 90 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 16:19
<...> Андрей Викторович, если б не вы, я бы так и пребывала в неведении. =))
Нет, ну правда ведь поверила! А мы то ещё рассуждали: «Вот если бы Саша розу полил, то и пробем бы не было, т.к. Олеся бы всё забыла. А если бы изначально Кащей дал ей этой водицы с травой, то не было бы смысла её в розу превращать и красть, а следовательно, не было бы и сказки». Вот почему столько роз неспасённых у Кащея в саду! (Если учесть, что роза живёт всего год, то это урожай за год). Он всех тех, кто пытался их спасти убивал таким образом. А ещё эта фраза Синдбада: «Что я не знаю, зачем к дубу ездят!». Значит, не один Саша Богатырёв до Тригорского добрался. <...> Тогда жду «Реальную сказку 2» — детективную историю о расследовании смерти жертв Кащея.

№ 91 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 16:23
Вопрос в том, поверили Иван с Василисой или нет?)) Иван то да, я думаю, а вот Василиса… Противеречивый образ, если учесть, что в конце Кащей сам в неё превратился. А ещё нам зрителям не известно, что у Василисы с Кащеем было. Иван то не зря так разозлился, когда Кащей сказал: «Василисе привет».

№ 92 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 16:52
А ещё нам зрителям не известно, что у Василисы с Кащеем было. Иван то не зря так разозлился, когда Кащей сказал: «Василисе привет». Помните, когда Иван ломал, точнее, не ломал иглу. У него есть фраза. «Опачки, Василиса, а ты почему не в плену?» Еще один пазл в головоломку » Было у Васька с Кащеем что-нибудь или нет?»))

№ 93 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 16:55
GaryVan
Я думаю, вы правы о том, что сказочных героев надо изучать по сказкам. По народным русским сказкам. А мы, также, как «Мельница» рассказываем СВОИ сказки.

№ 95 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 17:05
<...> Я всё-таки склоняюсь к варианту, что Василиса отвергла Кащея и была всегда верной невестой и женой Ивану. Хотя, если учесть мою наивность… Если уж Кащею поверила…
В общем, не удивлюсь, если совсем всё наоборот. =)

№ 97 Мария К. (Владивосток) 15.11.2011 17:18

Вы меня, конечно, извините. Но разве по сюжету народной сказки Василисушка — не дочь Кощея?

Я, конечно, могу ошибаться… Но мы фольклор изучали на 1-ом курсе и сказки разбирали и там Василиса не была дочерью Кащея. Он то её всегда и «воровал», чтоб жениться. Теперь есть повод освежить в памяти знания о фольклоре. =)

№ 98 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 17:38
РиоРио. Ошибочно считать, что во всех русских сказках все одинаково. Зачастую они даже противоречат друг другу. Это естественно. Это же разные сказки. Просто из всего многообразия я выбрал именно те истории, которые мне были нужны)))

№ 102 Синий лен (Одинцово) 15.11.2011 20:43
Уважаемый Некто Мармонтов!
Мне очень печально было прочитать Ваше сообщение о том, что «Сказка» не окупается в прокате. Надеюсь, что не все еще потеряно. Я даже после Вашего сообщения сходила второй раз в кино.
Насчет аргументации уважаемым инвесторам, перед которыми Вы теперь будете оправдываться: может сработает аргумент об нематериальном сиюминутном и отложенном финансовом эффекте этих инвестиций? Возьмем, например, меня. Я ДО просмотра титров «Реальной сказки» «Савушкин продукт» никак из массы молочной продукции не выделяла. А теперь: о, я их на прилавке не пропущу. Вот, например, их новое молоко с пластиковой упаковке объемом 1 литр (! когда большинство молока идет в 900 гр, 930 мл. и прочих урезанных объемах).
Или, например, Тенториум. Сама пчеловод, я их магазичики не особо посещала. Я теперь специально схожу и куплю зубную пасту со фтором, хотя, говорят, она недешевая. Или Ведис-групп. Да я знать-не знала, чем они занимаются ДО просмотра «Сказки». А теперь зашла на сайт, поинтересовалась и знаю, если что, приму решение в ИХ пользу. Ну а про фабрику им. Крупской я вообще молчу. Новый год скоро я после «Сказки» — их с потрохами. Ну что, набралось на Вашу аргументацию?

№ 103 Мармонтов (Москва) 15.11.2011 20:55
Уважаемый Синий Лен. Аргументации более, чем достаточно. С удовольствием передам ее инвесторам. Точнее, все, кого вы перечислили, это не инвесторы, а продакт плейсмент. В сумме приблизительно 2-3% бюждета фильма.))Не очень то обогатились, верно?)) Но им будет очень приятно. Еще миллион таких ответственных зрителей и будет нам счастье. «Еще пятьдесят тысяч ведер и золотой ключик — наш», говорил Дуремар, вычерпывая пруд Черепахи Тортилы.


Продолжение см. на сайте…

Мой отзыв о фильме «Реальная сказка»