Вечер памяти режиссера Леонида Нечаева

5 мая в Санкт-Петербурге прошел вечер памяти режиссера Леонида Нечаева. Мастер, из под легкой руки которого, когда-то в советской России вышли такие шедевры как «Приключения Буратино» (1976), «Про Красную Шапочку» (1977), «Проданный смех»(1981), «Рыжий, честный, влюбленный» (1984), «Питер Пэн» (1987), «Не покидай» (1989) и другие. Как вы уже поняли, сказочник — это призвание. Если начал снимать сказки, которые любят всей страной, то и останешься сказочником на всю жизнь.

В этот день собрались актеры, актрисы, друзья и родственники режиссера. Уникальность вечера была в том, что он был первым. Вечер, когда Мальвина, Буратино, Лисенок и многие другие персонажи предстали перед зрителями в новом амплуа — взрослыми людьми. Но все же трудно было не угадать, кто из них кто, даже спустя 30-35 лет.

На встречу приехали актеры: Дмитрий Иосифов, Яна Поплавская, Георгий Штиль, Денис Зайцев, Елена Антонова, Светлана Селезнева, Наталья Кадочникова (внучка Павла Кадочникова) и др. А также родственники и вдова режиссера. Ведущей вечера была Татьяна Проценко.

Атмосфера вечера была душевной. Вечер был открыт видеоклипом — фрагменты из фильмов Л. Нечаева под песню «А у детства нет прошлого» из фильма «Питер Пэн», собственно она и стала девизом встречи. Почти все актеры поделились историями, которые случались с ними на съемочной площадке. Большинство отмечали, что Леонид Нечаев бережно относился к своим юным актерам и работать с ним было легко. Дмитрий Иосифов передал привет от Романа Столкарца (Пьеро) (сейчас живет в Израиле), а также его послание зрителям — видеоролик о наследии Леонида Нечаева (его детях-актерах, которым он дал пропуск во взрослую творческую жизнь) и песню, которую он сам написал и исполнил.

Слова благодарности, улыбки счастливых воспоминаний, слезы сожаления — все это было вечером 5 мая. Надеюсь, что традиция встреч будет продолжена. Спасибо всем, кто был.

P.S. К моему удивлению, в зале было очень много детей. Во время антракта и после встречи они окружали большой толпой Буратино (Дмитрия Иосифова) и брали автографы раз по пять каждый, а потом хвастались друг перед другом, кто сколько набрал. Наверное, это здорово, что хотя бы эти дети будут знать, что есть кто-то другой среди сказочных персонажей, кроме Спайдермена, Бэтмена и Гарри Поттера.

P.P.S. Пока писала вспомнила, в детстве моим первым карнавальным костюмом была Мальвина. Двадцать лет назад мама приводила меня к портному, которая шила мне платье, как у моего любимого персонажа, а затем перед выходом на новогодний утренник мы красили волосы синькой. Потом через 10 лет в школьном возрасте я повторила этот подвиг, но тогда на мне была бандана, кожаный пиджак и слушала я что потяжелее… Но все же в памяти остался этот образ Мальвины, которому хотелось подражать. Спасибо Леониду Нечаеву за наше сказочное детство! 🙂

Татьяна Проценко

Леонид Мозговой

Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко

Дмитрий Иосифов и Яна Поплавская

Георгий Штиль

Денис Зайцев

Наталья Кадочникова

Финальный выход

После концерта

Видео