Статистика лучших героев боевиков

Недавно проводила очередной опрос в соц. сетях. Кто по мнению голосовавших самый лучший, запоминающийся герой боевика на века. Вот такие результаты получились…

Сначала были отобраны претенденты, а потом из них был составлен опрос (претендент участвовал в опросе, если его предложили 2 и более человек)

В опросе принимало около 50 человек. Плюс те, кто предлагал варианты на голосование — еще около 30.

Лидирующая позиция досталась Терминатору (25.53%). Неизвестно какому именно, но хочется надеяться, что положительному из 2-4 частей. 2 и 3 места поделили Избранный Нео (17.02%) и старина Джон Макклейн (17.02%), которого и по сей день не забывает молодежь, что не может не радовать.

Далее голоса с почтением ушли к истокам жанра — и его главному герою Агенту 007 (10.64%).

Чуть меньше голосов ушло для героев Джеки Чана (8.51%) и фильмов, где он играет сам себя

Робокоп, Риддик и Рокки поделили между собой не только заглавную букву «Р», но и голоса других опрашиваемых — все три по 4.26%

Конана (2.13%) также поддержал определенный процент поклонников.

Были и другие претенденты, за которых проголосовало 6.38%. Среди них были:

Рембо, Чев Челиос («Адреналин»), Леон, Гайвер, Ганс Грубер («Крепкий орешек»), Верещагин («Белое солнце пустыни»), Саймон Феникс («Разрушитель»), Мейсон Сторм («Смерти вопреки»), Джек Картер («Убрать Картера», 1971 г.), Портер («Расплата», 1999 г.), Мачете, Доминик Торетто («Форсаж»), Лара Крофт, Чарли Вакс («Из Парижа любовью»), Ксандер Кейдж («Три икса»), Кейси Райбэк («Захват 2»), Мартин Риггс («Смертельное оружие»), Индиана Джонс, Джеймс Бонд, Майк Лоури («Плохие парни»), Джон Конор («Терминатор 2-4»), Кирк Лазерус («Солдаты неудачи»), «Рэд» Фрэн Мозез («РЭД»), Железный человек.

Из всего этого можно сделать вывод, что зрители еще помнят старых героев, которые скорее всего надолго войдут в историю. В то же время современный кинематограф готов предложить кого-то нового, но вот вспомнят ли этих героев через 10 лет, покажет только время. Будем ждать и смотреть.