Встреча с режиссером «Реальной сказки» в Санкт-Петербурге

4 января 2012 с 18:00 до 22:00 по адресу Загородный пр. 13
пройдет встреча с режиссером Андреем Мармонтовым

Программа встречи:

— знакомство с режиссером Андреем Мармонтовым
— просмотр фильма «Реальная сказка»
— обсуждение фильма, возможность задать вопросы создателю

Фильм вышел в прокат в начале ноября 2011 года и вызвал противоречивые мнения со стороны зрителей. Одним эта сказка очень понравилась, другие были настроены скептически. Отсюда и рейтинг на кинофорумах – 5 из 10, потому что люди голосуют либо единицей, либо десяткой.

Задача организаторов встречи донести до зрителя идеи, которые при личном просмотре не всегда понятны, так как сказка имеет отсылки к разным литературным, кино- и музыкальным произведениям. Сказка обращает внимание молодое поколение на русскую литературу, в частности на сказки, которые в последнее время вытесняются произведениями западной индустрии. Также в сказке мастерски реализованы евангельские мотивы о прощении, спасении и любви ко всем людям. Об этом и о многом другом можно и нужно говорить с людьми, так как восприятие фильма часто ограничено культурным и образовательным уровнем зрителя. Это не сказка в классическом понимании, какой мы привыкли видеть ее, например, у Александра Роу, это вариация на тему, что произойдет со сказкой в нашем мире. В связи с этим, рекомендуемый возраст для просмотра – старше 12 лет.

О ФИЛЬМЕ:

Год создания: 2011
Режиссер: Андрей Мармонтов
Сценарий: Андрей Мармонтов, Сергей Безруков
В ролях: Сергей Безруков, Леонид Ярмольник, Максим Шибаев, Анастасия Добрынина, Ирина Безрукова и др.
Сюжет фильма: сказочные герои были забыты своими читателями. Чтобы совсем не исчезнуть, Кощей зовет их в реальную жизнь к людям, с условием, что они никогда не будут напоминать человеку о сказке. Так сказка и очеловечилась: Василиса Премудрая стала учительницей, Иван-Дурак — бывшим десантником, Леший — бездомным, Баба-Яга — продавцом в кондитерской, Кощей Бессмертный стал олигархом и владельцем крупной фирмы, а богатыри Илья, Алеша и Добрыня переметнулись на сторону зла и стали охранниками Кощея. Последний, к слову сказать, оказался как раз кстати в нашем современном мире со своими «неотторжимыми свойствами персонажа» — злоба, алчность, ненависть, да еще и ко всему — бессмертие. Возможно, прошло бы еще пару столетий и персонажи продолжали также вяло пытаться заявить о себе людям и противостоять Кощею, да только упали духом они от того, что никто в них не верит. Кто в этом циничном мире, с потерянными ценностями, с отсутствием веры у людей, во что угодно и тем более доброе, сможет противостоять злу? У главного героя фильма, 14-ти летнего школьника Саши крадет сестру Кощей. Персонажи знают все о Бессмертном, да только никто не сможет и приблизиться к этому дубу, ведь на этот раз все усложнилось — убивающий Кощея, умрет и сам. Поэтому они советуют нашему герою, чтобы забыл о сестре, ее теперь не вернуть, а как поступит Саша?

Основную часть фильма снимали в Казани, съемки начались в 2009 году. Сам Сергей Безруков отзывался о работе в этом городе с уважением. А также отметил то, как им везло с погодой — если необходимо было солнце, то день был погожим, а если нужен был дождь — он и шел. «Значит, мы все делали правильно, — сделал вывод Безруков. — Мы решили, что делаем богоугодное, нужное дело» (ссылка на «Татар-информ»).

Задержка с премьерой была связана с тем, что финальную сцену создатели хотели снять в Праге с профессиональными каскадерами, а средств не хватало. Во многих интервью Сергей Безруков говорил, что этот проект сформировал в нем девиз «Я не верю никому, я верю в чудо», так как приходилось «замораживать» проект несколько раз. Сам актер спродюссировал фильм и хотел уже заложить свое имущество для съемки финала, но вовремя нашлись инвесторы и хорошие друзья, хотя Сергей писал в разные инстанции, в том числе и президенту РФ. Надо отметить, что государственная поддержка все же пришла в лице Фонда поддержки и развития кино и Министерство культуры РФ, но это случалось почти перед самым выходом фильма в прокат.

Из вышесказанного становится понятно, что люди делали не коммерческий проект для выбивания прибыли из карманов зрителей, а нечто иное, что можно назвать «благотворительностью с целью просвещения».

Мы надеемся, что вы поймете и примите идеи, прозвучавшие в фильме, и если вы разочаровались в российском кинематографе, встреча поможет вам разобраться в этом вопросе.

По этому каналу будет on-line трансляция 4 января с 18:00 до 22:00 (если технически все получится)